12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

 

Методическое пособие разработки уроков биологии 6класс

Тип урока - комбинированный

Методы: частично-поисковый, про­блемного изложения, репродуктивный, объясни­тельно-иллюстративный.

Цель:

- осознание учащимися значимости всех обсуждаемых вопросов, умение строить свои отношения с природой и обществом на основе уважения к жизни, ко всему живому как уникальной и бесценной части биосферы;

Задачи:

Образовательные: показать множественность факторов, действующих на организмы в природе, относительность понятия «вредные и полезные факторы», многообразие жизни на планете Земля и варианты адаптаций живых существ ко всему спектру условий среды обитания.

Развивающие: развивать коммуникативные навыки, умения самостоятельно добывать знания и стимулировать свою познавательную активность; умения анализировать информацию, выделять главное в изучаемом материале.

Воспитательные: 

Формирование экологической культуры на основе признания ценности жизни во всех её проявлениях и необ­ходимости ответственного, бережного отношения к окру­жающей среде.

Формирование понимания ценности здорового и без­опасного образа жизни

УУД

Личностные:

воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину;

Формирование ответственного отношения к учению;

3) Формирование целостного мировоззрения, соответ­ствующего современному уровню развития науки и обще­ственной практики.

Познавательные: умение работать с различными источниками информации, пре­образовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные: Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, старшими и младшими в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и дру­гих видов деятельности.

Планируемые результаты

Предметные: знать - понятия «среда обитания», «экология», «экологические факторы» их влияние на живые организмы, «связи живого и неживого»;. Уметь - определять понятие «биотические факторы»; характеризовать биотические факторы, приводить примеры.

Личностные: высказывать суждения, осуществлять поиск и отбор информации; анализировать связи, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос

Метапредметные:.

Умение самостоятельно планировать пути достиже­ния целей, в том числе альтернативные, осознанно выби­рать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

Формирование навыка смыслового чтения.

Форма организации учебной деятельности – индивидуальная, групповая

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, самостоятельная работа с дополнительной литературой и учебником, с ЦОР.

Приемы: анализ, синтез, умозаключение, перевод информации с одного вида в другой, обобщение.

Цели: познакомить с характерными особенностями папорот­никообразных как представителей высших споровых растений; показать черты усложнения организации папоротникообразных по сравнению с мохообразными; дать представление об особен­ностях среды обитания, размножения и распространения папо­ротникообразных; продолжить формирование навыков работы с натуральными объектами, выполнения биологического рисунка.

Оборудование и материалы: таблица «Цикл развития папорот­ника», динамическое пособие «Развитие папоротника», живые экземпляры комнатных папоротников: нефролеписа, страусника, адиантума (венерин волос), асплениума, селягинеллы, платице- риума («олений рог»), а также аквариумные виды папоротников, например сальвинии плавающей, гербарные образцы различных папоротников, хвощей, плаунов, коллекция «Каменный уголь и продукты его переработки», геохронологическая шкала, рисунки пейзажей каменноугольного периода, Красная книга растений.

Ключевые слова и понятия: папоротникообразные, органы, ткани, высшие споровые растения, сосудистые растения; папо­ротники (отдел папоротниковидные), хвощи (отдел хвощевидные) и плауны (отдел плауновидные); корневище, вайи, спорангии, споры, заросток, архегонии, антеридии.

Ход урока

Актуализация знаний

Ответьте на вопросы.

Почему мхи относят к высшим растениям?

Каково внешнее строение мха кукушкина льна и мха сфаг­нума?

Пользуясь настенными таблицами, опишите цикл разви­тия мха.

В чем состоит основное отличие мужских гамет покрыто­семенных растений и мужских гамет мхов?

Какие черты представителей отдела мохообразные сходны с чертами представителей водорослей?

Приведите примеры мхов, относящихся к классу печеноч­ников.

Приведите примеры листостебельных мхов.

Каково значение мхов в природе и жизни человека?

Изучение нового материала

Рассказ учителя с элементами беседы

Вспомните, в чем состоит основное отличие высших расте­ний от низших. (Тело высших растений в отличие от низших имеет четко дифференцированные органы.)

Папоротникообразныевысшие растения. У них имеются все основные органы, характерные для высших растений: стебли, листья и корни. У них хорошо развиты покровные, проводящие и механические ткани, что позволяет отдельным представителям этой группы достигать достаточно больших размеров. Проводя­щие ткани представлены ксилемой и флоэмой. Появление прово­дящих тканей является огромным эволюционным достижением, открывающим перед этими растениями большие возможности для расселения и занятия новых экологических ниш.

Наличие дифференцированных органов и тканей является одним из приспособлений к жизни на суше. Размножаются па­поротникообразные при помощи спор, поэтому они, как и мохо­образные, относятся к высшим споровым растениям. Но в отличие от мохообразных папоротникообразные являются сосудисты­ми растениями. Первые сосудистые растения появились более 400 млн лет назад.

Современные папоротникообразные — представители очень древних растений. Многие из ныне живущих форм являются ре­ликтовыми, поэтому их иногда называют живыми ископаемыми.

Подумайте, какие формы растений называют реликтовыми.

(Ответы учащихся.)

Реликтовыми являются те растения, которые сохранились с прошлых геологических эпох, со времен, когда они и им по­добные были широко распространены. Папоротникообразные средней полосы в основном травянистые растения, обитатели влажных тенистых территорий. Чаще всего их можно встретить под пологом леса или в тенистых оврагах. В тропических широтах чаще встречаются древовидные представители этого отдела.

Папоротникообразные — большая группа растений, насчиты­вающая более 10 000 видов. К ним относятся папоротники (отдел папоротниковидные), хвощи (отдел хвощевидные) и плауны (отдел плауновидные).

(Стоит обратить внимание учащихся на то, что в некоторых источниках выделяют отдел папоротникообразные, в который входят три надкласса, или подотдела, — папоротниковидные, плауновидные и хвощевидные. Тогда как в других источниках выделяют три отдела — папоротниковидные, плауновидные и хвощевидные, которые объединяют в один надотдел или в одно подцарство. Сходная ситуация наблюдается и в школьных учеб­никах. У И.Н. Пономаревой три систематические группы объ­единены в один отдел, у В.В. Пасечника внимание на этом не ак­центируется.)

Папоротники широко распространены на земном шаре. Боль­шая их часть обитает на суше в местах с повышенной влажностью, но встречаются и такие, которые обитают в воде. (Учитель де­монстрирует таблицы с изображением папоротников, гербарные образцы различных папоротников средней полосы, комнатные папоротники (нефролепис, страусник, адиантум (венерин волос), асплениум, селягинелла и др.), а также по возможности аквари­умные виды папоротников, например, сальвинию.)

Папоротники средней полосы — многолетние травянистые растения, но во влажных тропических лесах встречаются дре­вовидные формы до 20 м в высоту с пятиметровыми листьями. Их стволы толщиной до 30 см, но тем не менее, как и все папорот­никообразные, они не имеют камбия. В наших лесах чаще всего встречаются орляк, кочедыжник женский, щитовник мужской, страусопер и др.

Если рассмотреть внешнее строение папоротника более по­дробно, становится ясно, что под землей расположено корневище.

Вспомните, что такое корневище. (Это видоизмененный побег.)

От корневища отходят небольшие корни. Каково проис­хождение этих корней? (Ответы учащихся.)

Это придаточные корни. Корни папоротникообразных сохра­нили многие примитивные признаки строения древних стеблей, они устроены проще, чем корни семенных растений.

От корневищ растут также и листья папоротника. Листья име­ют особое строение и называются вайями. У большинства папо­ротников вайи сильно рассечены, но встречаются виды, у которых они цельные. Черешки вайи покрыты характерными буроватыми чешуйками. Вайи длительное время нарастают верхушкой, что ха­рактерно для целых побегов у высших растений. Молодые, еще не распустившиеся листья, улиткообразно закручены, потому что нижняя поверхность вайи растет быстрее, чем верхняя. Чаще все­го листья папоротников, помимо фотосинтеза, выполняют еще и спороносную функцию.

Если летом посмотреть на нижнюю сторону вайи папоротни­ка, можно увидеть небольшие коричневатые бугорки. Это группы спорангиев (от греч. «спора» и «ангейон» — сосуд) — образований, в которых созревают споры. Спорангий имеет линзообразную фор­му. При созревании спор стенка спорангия разрывается и споры высыпаются. Спорангии имеют специальные приспособления для разбрасывания спор по типу катапультирования. Споры очень мелкие и легкие и переносятся ветром на большие расстояния, могут долго сохранять способность к прорастанию.

При попадании в благоприятные условия спора начинает про­растать. Из проросшей споры развивается небольшая зеленая пластинка или нить — заросток. Заросток располагается очень близко к земле, где влажность более высокая. На заростке распо­ложены ризоиды, с помощью которых он прикрепляется к почве. Через некоторое время заросток становится больше (достигает нескольких миллиметров). На нижней стороне заростка образу­ются женские половые органы, называемые архегониями (от греч. «архее» — начало и «гоне» — рождение), и мужские, которые на­зываются антеридиями (от греч. «антерос» — цветущий). (Стоит отметить, что у мохообразных женские и мужские половые органы носят такое же название.) Подвижные мужские гаметы сперма­тозоиды проникают к яйцеклеткам, после чего происходит опло­дотворение.

Вспомните, как называется мужская гамета цветковых расте­ний, в чем состоит ее основное отличие от сперматозоида.

Передвижение сперматозоидов может происходить только при наличии воды. О чем это говорит? (Это свидетельствует о древности этой группы растений и об отдаленном родстве с водорослями.)

После оплодотворения образуется зигота, из которой разви­ваются небольшой побег и придаточные корни. Это зародыш буду­щего растения. Он растет и постепенно превращается в молодой папоротник. Но пройдет еще несколько лет, прежде чем на моло­дом растении образуются спорангии со спорами.

 

Папоротникообразные

 

 

 

 

папоротники

 

 

 

 

Жизненный цикл папоротника

 

 

 

 

размножение папоротников

 

 

Ресурсы:

И.Н. Пономарёва, О.А. Корнило­ва, В.С. Кучменко Биология : 6 класс : учебник для учащихся общеобразо­вательных учреждений

Серебрякова Т.И., Еленевский А. Г., Гуленкова М. А. и др. Биология. Растения, Бактерии, Грибы, Лишайники. Пробный учебник 6—7 классов средней школы

Н.В. Преображенская Рабочая тетрадь по биологии к учебнику В В. Пасечника «Биология 6 класс. Бактерии, грибы, растения»

В.В. Пасечника. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений Уроки биологии. 5—6 классы

Калинина А.А. Поурочные разработки по биологии 6класс

Вахрушев А.А., Родыгина О.А., Ловягин С.Н. Проверочные и контрольные работы к

учебник «Биология», 6-й класс

Биоуроки http://biouroki.ru/material/lab/2.html

Сайт YouTubehttps://www.youtube.com /

Хостинг презентаций

http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»

